Музыкальный руководитель Ануфриева Лариса Андреевна

Советы музыкального руководителя родителям!

Как развить у малыша музыкальный вкус?

Знакомить малыша с классической музыкой необходимо еще до его рождения,  а затем продолжать  слушать ее  в оригинальном исполнении без специфических аранжировок.  Не предлагайте детям для восприятия так называемую адаптированную музыку (эта музыка исполняется на синтезаторе).  Репертуар подбирайте по своему вкусу,  составляйте сборники музыкальных произведений, ведь далеко  не всегда  подборки уже готовых дисков для восприятия классической музыки бывают удачными.  Старайтесь больше обращаться к программным произведениям («Баба Яга»,  «Марш деревянных солдатиков»,  «Танцы кукол» и др.),  так Вам легче будет ориентироваться в море музыки.
    Старайтесь чаще использовать в совместной деятельности произведения классической музыки. Используйте тихую приятную классическую музыку  в период отхождения ребенка ко сну.  Можно сопровождать совместное с ребенком чтение музыкальными иллюстрациями в соответствии с содержанием сказки,  стихотворения или рассказа. Постарайтесь возбудить интерес ребенка к музыке с помощью пластических интерпретаций,  т.е. потанцуйте вместе с ребенком или попросите его сделать это,  сравнив его «танец» с музыкальным образом,  изображенным в данном произведении. Этим вы сможете стимулировать его познавательную деятельность в области овладения «языком музыки».
    Посещайте вместе с ребенком  музыкальный  театр.  Именно там можно услышать оригинальную классическую музыку в исполнении «живого» оркестра.  Кроме того,  можно устроить просмотр балета или музыкального спектакля дома,  т.к. такие  видеозаписи можно купить в магазинах.  Важно,  не оставлять ребенка один на один с экраном,  а проявлять искреннюю заинтересованность в просмотре спектакля,   комментировать его содержание  и отвечать на вопросы ребенка.
    Слушайте сами произведения  классической  музыки,  подавая этим  ребенку положительный  наглядный пример для подражания.

сценарий новогоднего утренника в средней группе.docx (скачать)
новогодний сценарий.docx (скачать)
новогодний утренник подготовительная группа.docx (скачать)
сценарий встречи монгольской делегации.docx (скачать)
сценарий концерта открытия детского сада.docx (скачать)
сценарий праздничного концерта 9 мая.docx (скачать)
сценарий торжественного открытия детского сада.docx (скачать)

Сценарий "Капризуля Осень и парень Хохотей в гостях у ребят"

Осень нас к себе сегодня в гости пригласила.

«Чтоб никто не опоздал», - Осень попросила.

И вот мы здесь, сверкает зал, теплом сияют лица.Хочу такой сайт

Давайте вместе все сейчас мы будем веселиться.

сценарий осеннего праздника в старшей группе (1).docx (скачать)

Сценарий Праздник осени в подготовительной группе "Мокрота Кап-каповна и Тимоха в гостях у ребят".

Как звонко музыка звучала
Нас  чудный праздник нынче ждет,
И по секрету я узнала,
Что Осень в гости к нам придет.

сценарий осеннего праздника в подготовительной группе.docx (скачать)

IMG_20221020_091128.jpg

Ветерок подметает дорожки и кружит золотую листву. Что случилось с природой, ребята? Подскажите мне, я не пойму. 1Это осень наступила, всё вокруг позолотила! 2 Всё кругом так сказочно красиво, и листочки по реке плывут. Это Осень. Осень наступила! Золотой порой её зовут!

Просмотров всего: , сегодня: