"Буряад хэлэн баян даа..."

«Буряадаар хɵɵрэлдэе!»

«Буряадаар хɵɵрэлдэе!»

В детском саду «Березка» с. Иволгинск завершился  традиционный месячник бурятского языка «Буряадаар хɵɵрэлдэе!», цель которого – популяризация родной речи среди воспитанников и взрослого населения, а также развитие национальной культуры через демонстрацию традиций и обычаев бурятского народа, и сохранение бурятского языка.

Из года в год месячник совершенствуется, появляются новые идеи.  Проведены  мероприятия различной направленности – для воспитанников и их родителей.  Был запущен челлендж «Буряадаар хоорэлдэе!». Проводился опрос на знание бурятского языка в проекте «Амтатайхан», где за правильные ответы папам и мамам  вручался сладкий подарок. Хорошие результаты показали родители по диктанту на бурятском языке. Подведены следующие итоги первое место заняла Юлия Буянтуева, на  втором  месте Надежда Бадмацыбикова и Юлия Бимбаева, третье место разделили Елизавета Лобсанова, Марина  Лубсандоржиева и Сэсэгма Дондупова. А самым интересным и «вкусным» мероприятием стало приготовление воспитанниками подготовительной к школе группы национального блюда «буузы», во время которого дети научились не только делать тридцать три защипа, но и ознакомились с историей самого любимого блюда Бурятии. Во всего процесса приготовления бууз, дети с азартом загадывали друг другу загадки на бурятском языке и пели песни.

Так же активно приняли участие наши воспитанники в районных конкурсах: Федор Рупышев, воспитанник подготовительной к школе группы, состязался в районном турнире «Шагай наадан», и  занял первое место. В районной олимпиаде по бурятскому языку «Гурбан сэсэршуул», участвовали  Майдар Раднаев и Номин-Гэрэл Доржиева.  Почётное третье место заняла  наша Номин-Гэрэл.

Завершающим и самым грандиозным  мероприятием месячника бурятского языка «Буряадаар хɵɵрэлдэе!» стал Гала-концерт, организованный   родителями, дедушками, бабушками  наших воспитанников. Танцем «Амар мэндээ» открыли концерт девочки подготовительной группы. С приветственными  словами выступила заведующая детского сада «Березка» Валентина Кривогорницына.  Яркими творческими выступлениями порадовали зал взрослые и дети.  Сэсэгма Дондупова порадовала зрителей замечательным стихотворением «Эжыдээ». Арсалан в дуэте  с мамой Лосолмой Протасовой исполнили трогательную бурятскую песню «Абын захяа». Очень оригинально и творчески подошли к выступлению дружные семьи Ванчиковых и Дондуповых: показали бурятскую народную сказку «Ажалша тоншуул», в роли замечательных героев выступили  мама, тетя, братья и сестры Сарюны Ванчиковой. Красочные костюмы, изготовленные руками всех членов семьи, прекрасно дополнили сказку.  Песню «Убэл» исполнила самая маленькая участница Гала-концерта Сарюна Будаева в дуэте со  своей сестрой Соелмой. Самым ярким номером порадовали, обыграв народную сказку «Колобок» на «современный» бурятский лад родители подготовительной группы.  Зрители восторженно любовались яркими костюмами и игрой хитрой лисички-сестрички, мишки-косолапого, ну а главному герою сказки, роль которого исполнял Дамдинов Зоригто, аплодировали больше всех.    Под мелодичные звуки морин хуура Чингис Чагдуров с бабушкой Екатериной Ранжуровой исполнили старинную лирическую песню «Эрбэд соохор».

Не  остались в стороне и  дети нашего детского сада: пели песни, читали стихи. Сказку «Репкэ» на бурятском языке увидели зрители в  исполнении  наших маленьких воспитанников средней группы, в образах пяти драгоценных животных «Табан хушуу мал». А воспитанники старшей группы показали сказку «Гэрхэн», а в конце  исполнили бурятскую песню «Баабгайхан».

Победителям, призерам и участникам месячника заведующий детского сада Валентина Кривогорницына торжественно вручила грамоты, призы и благодарственные письма, поблагодарив за активное участие в жизни детского сада, отзывчивость и инициативность.  Концерт принес много положительных эмоций и впечатлений детям и взрослым. Было отрадно, что откликнулись многие родители, ведь для детей детский сад это тоже семья.

Важно понимать, что любовь к родному краю, к своему народу, невозможна без знания языка. Недаром говорят – «Язык – душа народа».

Коллектив детского сада «Берёзка» выражает  огромную  благодарность всем, кто принял активное участие в проведении месячника бурятского языка: нашим креативным родителям, любимым детям, талантливым педагогам.

Учителя бурятского языка  Виктория Будаева и

Дарима Балданова

Сайн байна, хундэтэ нухэдууд!

01.11.2019

Таа бугэдые манай "Берёзка" гэhэн хуухэдэй сэсэрлигэй сайт орожо хайрлаhандатнай ехэ баяртайбди! Эндэ хадаа буряад хэлэн дээрэ янза буриин дуу, шулэг, арадай аман зохёолтой танилсахдатнай болохо.

САГААЛГАН МАНАЙ hАЙНДЭР

22.11.2023

Районный конкурс среди дошкольных образовательных учреждений https://disk.yandex.ru/i/gOt3KGw1Mkngaw

02.11.2019