Тугаринова Татьяна Анатольевна

Педагогическое кредо

Быть воспитателем – это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.

Профессиональные и личностные ценности

Педагог обладает глубокими профессиональными знаниями, изучает современные педагогические технологии и использует в своей работе технологии развивающего обучения, деятельностного подхода.

Миссия воспитателя

Безмерная любовь к детям, искреннее желание всё делать для того, чтобы она стала обоюдной. потому что, только тогда могут восстанавливаться душевные силы, когда видишь, что твой труд приносит плоды, когда осознаешь, что каждая встреча с детьми - радость, когда общение вызывает у них подлинный интерес, стремление наблюдать, экспериментировать, самостоятельно искать новое.

Программа по ПДД Тугаринова ТА.doc (скачать)
раб.программа средняя группа.docx (скачать)
Самообразование Тугаринова Т.А..docx (скачать)
КТП средняя группа.docx (скачать)

Методы - упорядоченные способы взаимодействия взрослого и детей

14.09.2022

Для обеспечения эффективного взаимодействия педагога и детей в ходе реализации образовательной программы используются следующие методы:

1.Методы деятельности:

а) по источникам: словесные (рассказ, беседа, объяснение),наглядные (показ, демонстрация, иллюстрирование

практические (упражнения, приучение, трудовые действия)

б) по логике: индуктивные, дедуктивные

в) по мышлению: репродуктивные, проблемно-поисковые, исследовательский.

2. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:Хочу такой сайт

познавательные игры, дискуссии, создание ситуаций успеха, разъяснение, поощрение и порицания

3. Методы контроля и самоконтроля

4.Форма обучения: Индивидуальная форма организации обучения позволяет индивидуализировать обучение (содержание, методы, средства), однако требует от ребенка больших нервных затрат; создает эмоциональный дискомфорт; неэкономичность обучения; ограничение сотрудничества с другими детьми.

Групповая форма организации обучения (индивидуально-коллективная). Группа делится на подгруппы. Основания для комплектации: личная симпатия, общность интересов, но не по уровням развития. При этом педагогу, в первую очередь, важно обеспечить взаимодействие детей в процессе обучения.

Фронтальная форма организации обучения. Работа со всей группой, четкое расписание, единое содержание. При этом содержанием обучения на фронтальных занятиях может быть деятельность художественного характера.

5.Форма организации:

ООД (доминантные, традиционные, интегрированные, тематические), игровая ситуация, чтение, мастерская, коллекционирование (разных видов театр. кукол), экскурсия, праздники и развлечения, самостоятельная музыкальная деятельность.

Нестандартные формы проведения занятий: занятие-сказка, занятие-путешествие, занятия – викторины, конкурсы.

Для организации деятельности воспитанников используется информационно-ресурсное обеспечение образ процесса – совокупность технологических средств, информационных и коммуникационных технологий: компьютер, проекторы.

6.Средства: визуальные (зрительные-предметы, игрушки, картинки и т.д.), аудиальные (слуховые-магнитофон, муз инструм, аудиозаписи), аудиовизуальные (зрительно-слуховые – видеофильм, музык презентация, звуковой фильм, телевидение),