«Иволга моя - ты любовь моя, Радость сердца, души красота!»

«Воспеваю тебя, мой край родной…»

«Иволга моя - ты любовь моя,

Радость сердца, души красота!»

Лариса Загузина

10 и 11 апреля в нашем детском саду «Берёзка» прошло еще одно памятное мероприятие, посвященное празднованию 80 - летия Иволгинского района - конкурс чтецов «Воспеваю край родной».

В роли конкурсантов выступили дети  всех возрастных групп: от младшей  до подготовительной к школе. Всего в мероприятии приняли участие более  пятидесяти воспитанников. Все прозвучавшие произведения – это чудесные творения талантливых писателей нашей Иволгинской долины: Алексея Бадаева, Ларисы Загузиной, Александра Вильмова, Елизаветы Фоминой, Бавасана Абидуева  и т.д. Конкурсантов пришли поддержать не только родители и воспитатели, но и ребята из нашей студии танца «Рит Микс» со своим зажигательным рок-н-роллом. Им выпала честь открывать наш конкурс.

Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты публики воодушевляли юных чтецов. Детская простота и открытость, нежность и артистизм, которые демонстрировали маленькие звездочки во время выступления, делали каждое стихотворение уникальным. Ребята не просто рассказывали, многие переживали те события и моменты, в которых была своя история. Чудесные исполнения юными чтецами  таких произведений как «Земля моя», «Родной земли вальс» покорили не только самого автора Ларису Загузину, которая присутствовала на конкурсе, но и всех гостей мероприятия искренностью прочтения и  эмоциональностью. Лучшим исполнителям Лариса Загузина вручила памятные подарки.

Выступление  участников  проходило по следующим номинациям:

« Всему начало здесь, в краю моём родном…»,  « Как всё взаимосвязано в природе…» и  « Не уставайте верить в чудеса…»

Все чтецы серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. Жюри пришлось решать нелегкую задачу: выбрать лучших из множества достойных претендентов. Но конкурс есть конкурс! Были победители, но не было проигравших.

В младшей и средней возрастной группе по результатам оценивания:

в  номинации « Всему начало здесь, в краю моём родном…», первое место заняла Смирнова Тамара; второе место - Раднаева Суржана; третье место разделили- Раднаев Ардан и Уханаев Буда.Хочу такой сайт

В  номинации « Как всё взаимосвязано в природе…»: первого места был удостоен Оскорбин Дима;  В номинации « Не уставайте верить в чудеса…»: на первом месте - Матис Алексей; на втором месте - Балданов Лубсан и Мижитова Алтана; и третье место заняла  Жамсуева Аня;

В старшей и подготовительной к школе возрастной группе по результатам оценивания в  номинации « Всему начало здесь, в краю моём родном…» первое место заняла Шарапова Сэлмэг; второе место разделили - Анциферова Лиза и Галданова Айжана; третье место заняли - Чирков Слава и Цыренова Даяна;

В номинации « Как всё взаимосвязано в природе…» места распределились следующим образом: первое место заняли - Кондакова Микаэлла и Гомбоева Эрдэни; Второе место- Титов Илья и Овчинникова Вика; Третье место- Чиняев Костя и Мельник Анастасия;

В  номинации « Не уставайте верить в чудеса…» следующие результаты: первое место - Зайцева Александра; второе место- Батуева Яна; третье место- Зандакова Сарана;

Все участники  были награждены  грамотами  и призами.

Хочется выразить огромную благодарность родителям и воспитателям, которые подошли к подготовке конкурса ответственно, креативно. Этому свидетельствовали  костюмы: оригинально подобранные образы чтецов,   а также музыкальное сопровождение и видеопрезентации. Поздравляем всех победителей и призеров!

Проведение таких мероприятий воспитывает чувство любви и гордости к родному краю, ее истории.  Способствует формированию и развитию личности каждого ребенка, его индивидуальных особенностей.

Низкий поклон и большое спасибо писателям, нашим землякам за творчество и талант.

С юбилеем, родной Иволгинский район!

Татьяна Тугаринова, Ольга Александрова

воспитатели детского сада «Берёзка»